CEFET-MG

Estrutura Organizacional

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL – CEFET-MG/DIVINÓPOLIS:

O CEFET-MG/Campus Divinópolis possui 81 professores e 30 Técnicos administrativos.
Dentre os professores, a maioria mestres e doutores. A lista completa de professores pode ser consultada na aba Corpo Docente.
 .

Diretoria da Unidade Divinópolis (DDV)

Diretora: Prof.ª Sandra Vaz Soares Martins – (diretoria@div.cefetmg.br / 3229-1151)

Diretora Adjunta:  Rosália Aparecida Santos Martins – (rosalia@div.cefetmg.br / 3229-1152)

 Assistentente da Diretoria de Unidade: 

Assistente: Aldo Geraldo Simões – (aldosimoes@div.cefetmg.br / 3229-1178)

 Secretaria da Diretoria (SDDV)

Secretária: Nanci Faria da Silva – (nanci@div.cefetmg.br / 3229-1150)

Coordenação de Administração (CADDV)

 Coordenador: Wagner José Pires – (wagnerpires@div.cefetmg.br / 3229-1161)

 Coordenação de Registro e Controle Acadêmico

 Coordenadora: Flaviane Moreira Silva Mendes – (flaviane@div.cefetmg.br / 3229-1162)

 Prefeitura (PDV)

 Prefeito: Matheus Teixeira Rocha – (matheus@div.cefetmg.br / 3229-1168)

 Biblioteca (BIBDV)

Chefe: Maria Inês Passos Pereira Bueno – (inespassos@div.cefetmg.br / 3229-1165)

 Coordenação de Desenvolvimento Organizacional e Pessoal (CDODV)

Coordenador: Bruno Teixeira Martins – (bruno@div.cefetmg.br / 3229-1154)

Coordenação de Extensão e Desenvolvimento Comunitário (CEDDV)

Coordenador: Oscar Praga de Souza – (oscar@div.cefetmg.br / 3229-1154)

 Núcleo de Tecnologia de Informação e Comunicação (NTICDV)

Coordenador: Ricardo Wesley de Souza – (ricardosouza@div.cefetmg.br / 3229-1166)

 Coordenação de Política Estudantil (CPEDV)

 Coordenador: Pedro Eduardo Chaltein de Almeida Ribeiro – (pedrochaltein@div.cefetmg.br / 3229-1155)

 Coordenação Pedagógica (CPDV)

Coordenador: Anderson  Ribeiro de Oliveira Santos Silva – (anderson@div.cefetmg.br / 3229-1157)

Pedagoga: Ana Paula Corrêa – (anapaulacorrea@div.cefetmg.br / 3229-1163)

Coordenação Acadêmica de Cursos

Coordenadora: Rosânia Maria resende – (ro@div.cefetmg.br – 3229-1151)

 

Departamento de Formação Geral (DFGDV):

Chefe do Departamento: Prof. Leonardo Gomes Martins Coelho – (leo@div.cefetmg.br/ 3229 -1153)

Subchefe do Departamento: Prof. José Geraldo Pedrosa – (jgpedrosa@div.cefetmg.br / 3229-1153)

 

Departamento de Informática, Gestão e Design (DIGDDV):

Chefe do Departamento: Prof.ª Maria de Lourdes Couto Nogueira – (bu@div.cefetmg.br /3229- 1172)

Subchefe do Departamento: Prof. Luis Augusto Mattos Mendes – (luisaugusto@div.cefetmg.br /3229-1172)

Curso Técnico de Informática

Coordenador: Prof. Eduardo Habib Bechelane Maia – (habib@div.cefetmg.br / 3229-1160)

Subcoordenador : Prof. Thiago Magela Rodrigues Dias – (thiago@div.cefetmg.br / 3229-1160)

Curso Técnico de Produção de Moda

Coordenador: Prof. Antônio Guimarães Campos – (aguimaraes@div.cefetmg.br /3229-1160)

Subcoordenador: Prof. Dênis Geraldo Fortunato Fraga- (dffraga@div.cefetmg.br /3229-1160)

Coordenação de Laboratórios do Departamento de Informática, Gestão e Design 

Coordenador: Prof. Alisson Marques da Silva – (alisson@div.cefetmg.br /3229-1160)

 

Departamento de Engenharia Mecatrônica (DEMDV)

Chefe do Departamento: Prof. Cláudio Henrique Gomes dos Santos – (claudiosantos@div.cefetmg.br / 3229-1179)

Subchefe do Departamento: Prof. Luis Filipe Pereira Silva – (luis@div.cefetmg.br / 3229-1172)

Curso Superior de Engenharia Mecatrônica

 Coordenador do Curso: Prof. Lúcio Flávio Santos Patrício – (lucio@div.cefetmg.br/ 3229-1171)

Subcoordenador do Curso: Prof. Ralney Nogueira de Faria – (ralneyfaria@div.cefetmg.br/ 3229-1171)

Curso Técnico de Eletromecânica

Coordenador do Curso: Prof. Marlon Henrique Teixeira – (mhteixeira@div.cefetmg.br / 3229-1160)

 Subcoordenador do Curso: Prof. João Carlos de Oliveira – (joaocarlos@div.cefetmg.br / 3229-1160)

Coordenação de Laboratórios do Departamento de Mecatrônica

Coordenador: Prof. Marlon Antonio Pinheiro – (marlon@div.cefetmg.br / 3229-1179)

Atualizado em: 14/12/2016