CEFET-MG

Estrutura Organizacional

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL – CEFET-MG/DIVINÓPOLIS:

O CEFET-MG/Campus Divinópolis possui 69 professores e 32 Técnicos administrativos.
Dentre os professores, a maioria mestres e doutores. A lista completa de professores efetivos  pode ser consultada na aba Professores.

Diretoria da Unidade Divinópolis (DDV)

Diretora: Prof.ª Sandra Vaz Soares Martins – (diretoria@div.cefetmg.br / 3229-1151)

Diretor Adjunto:  Oscar Praga de Sousa – (oscar@cefetmg.br / 3229-1152)

Assistente da Diretoria de Unidade: 

Assistente: Aldo Geraldo Simões – (aldosimoes@cefetmg.br / 3229-1178)

Secretaria da Diretoria (SDDV)

Secretária: Nanci Faria da Silva – (nanci@cefetmg.br / 3229-1150)

Coordenação de Administração (CADDV)

Coordenador: Wagner José Pires – (wagnerpires@cefetmg.br / 3229-1161)

Coordenação de Registro e Controle Acadêmico

Coordenadora: Flaviane Moreira Silva Mendes – (flaviane@cefetmg.br / 3229-1162)

Prefeitura (PDV)

Prefeito: Matheus Teixeira Rocha – (matheus@cefetmg.br / 3229-1168)

Biblioteca (BIBDV)

Chefe: Maria Inês Passos Pereira Bueno – (inespassos@cefetmg.br / 3229-1165)

Coordenação de Gestão de Pessoas (CGPDV)

Coordenador: Luciana Amaral Azevedo Santos – (luciana@cefetmg.br / 3229-1154)

Coordenação de Extensão e Desenvolvimento Comunitário (CEDDV)

Coordenador: Flávio José de Araújo Mateus – (flavio@cefetmg.br / 3229-1158)

Núcleo de Tecnologia de Informação e Comunicação (NTICDV)

Coordenador: Ricardo Wesley de Souza – (ricardosouza@div.cefetmg.br / 3229-1166)

Coordenação de Política Estudantil (CPEDV)

Coordenador: Pedro Eduardo Chaltein de Almeida Ribeiro – (pedrochaltein@cefetmg.br / 3229-1155)

Coordenação Pedagógica (CPDV)

Coordenador: Anderson  Ribeiro de Oliveira Santos Silva – (anderson@cefetmg.br / 3229-1157)

Pedagoga: Ana Paula Corrêa – (anapaulacorrea@cefetmg.br / 3229-1163)

Coordenação Acadêmica de Cursos

Coordenadora: Nádia Cristina da Silva Mello (nadia@cefetmg.br)

Departamento de Formação Geral (DFGDV):

Chefe do Departamento: Prof. Leonardo Gomes Martins Coelho – (leo@div.cefetmg.br/ 3229 -1153)

Subchefe do Departamento: Prof. José Geraldo Pedrosa – (jgpedrosa@div.cefetmg.br / 3229-1153)

Departamento de Informática, Gestão e Design (DIGDDV):

Chefe do Departamento: Prof.ª Maria de Lourdes Couto Nogueira – (bu@div.cefetmg.br /3229- 1172)

Subchefe do Departamento: Prof. Luis Augusto Mattos Mendes – (luisaugusto@div.cefetmg.br /3229-1172)

Coordenação do Curso Técnico de Informática

Coordenador: Prof. Thiago Magela Rodrigues Dias – (thiago@div.cefetmg.br / 3229-1160)

Subcoordenador : Prof. Alisson Marques da Silva – (alisson@div.cefetmg.br /3229-1160)

Coordenação do Curso Técnico de Produção de Moda

Coordenador: Prof. Antônio Guimarães Campos – (aguimaraes@div.cefetmg.br /3229-1160)

Subcoordenador: Prof. Dênis Geraldo Fortunato Fraga- (dffraga@div.cefetmg.br /3229-1160)

Coordenação de Laboratórios do Departamento de Informática, Gestão e Design 

Coordenador: Prof. Alisson Marques da Silva – (alisson@div.cefetmg.br /3229-1160)

Departamento de Engenharia Mecatrônica (DEMDV)

Chefe do Departamento: Prof. Cláudio Henrique Gomes dos Santos – (claudiosantos@div.cefetmg.br / 3229-1179)

Subchefe do Departamento: Prof. Luis Filipe Pereira Silva – (luis@div.cefetmg.br / 3229-1172)

Coordenação do Curso Superior de Engenharia Mecatrônica

Coordenador do Curso: Prof. Lúcio Flávio Santos Patrício – (lucio@div.cefetmg.br/ 3229-1171)

Subcoordenador do Curso: Prof. Ralney Nogueira de Faria – (ralneyfaria@div.cefetmg.br/ 3229-1171)

Curso Técnico de Eletromecânica

Coordenador do Curso: Prof. Marlon Henrique Teixeira – (mhteixeira@div.cefetmg.br / 3229-1160)

Subcoordenador do Curso: Prof. João Carlos de Oliveira – (joaocarlos@div.cefetmg.br / 3229-1160)

Coordenação de Laboratórios do Departamento de Mecatrônica

Coordenador: Prof. Márcio Alves de Aguiar – (marciocefet@div.cefetmg.br / 3229-1179)

Atualizado em: 26/06/2018