MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Estrutura Organizacional

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL – CEFET-MG/DIVINÓPOLIS:

Diretoria da Unidade Divinópolis (DDV)

Diretor: Prof. Emerson de Sousa Costa – (emerson@cefetmg.br / 3229-1151)

Diretor Adjunto:  Flávio José Araújo Mateus – (flavioaraujo@cefetmg.br / 3229-1152)

Assistente da Diretoria de Unidade: 

Assistente: Elena Maria da Cunha – (elena@cefetmg.br / 3229-1178)

Secretaria da Diretoria (SDDV)

Secretário: Helder Antônio Moreira

Coordenação de Administração (CADDV)

Coordenador: Oscar Braga de Souza – (oscarsouza@cefetmg.br / 3229-1161)

Coordenação de Registro e Controle Acadêmico

Coordenadora: Flaviane Moreira Silva Mendes – (flaviane@cefetmg.br / 3229-1162)

Prefeitura (PDV)

Prefeito: Matheus Teixeira Rocha – (matheus@cefetmg.br / 3229-1168)

Biblioteca (BIBDV)

Chefe: Cléber Bolívar da Silva – (cleberbolivar@cefetmg.br / 3229-1165)

Coordenação de Gestão de Pessoas (CGPDV)

Coordenador: Luciana Amaral Azevedo Santos – (luciana@cefetmg.br / 3229-1154)

Coordenação de Extensão e Desenvolvimento Comunitário (CEDDV)

Coordenador:  Wagner José Pires – (wagner@cefetmg.br / 3229-1158)

Núcleo de Tecnologia de Informação e Comunicação (NTICDV)

Coordenador: Geyzer Stembark Kik Rodrigues – (geyzer@cefetmg.br / 3229-1166)

Coordenação de Política Estudantil (CPEDV)

Coordenador: Pedro Eduardo Chaltein de Almeida Ribeiro – (pedrochaltein@cefetmg.br / 3229-1155)

Coordenação Pedagógica (CPDV)

Coordenador: Anderson  Ribeiro de Oliveira Santos Silva – (andeersonribeiro@cefetmg.br / 3229-1157)

Pedagoga: Ana Paula Corrêa – (anapaulacorrea@cefetmg.br / 3229-1163)

Coordenação Acadêmica de Cursos

Coordenadora: Andrea Mara Silveira Cruz Marcelino (andreacruz@cefetmg.br / 3229-1156)

Departamento de Formação Geral (DFGDV): 

Chefe do Departamento: Prof. Fernando Antônio Pereira Lemos – (fernando2002@cefetmg.br/ 3229 -1156)

Subchefe do Departamento: Prof. Miguel Fernando de Oliveira Guerra  – (miguelwar@cefetmg.br / 3229-1156)

Departamento de Informática, Gestão e Design (DIGDDV):

Chefe do Departamento: Prof. Thiago Magela Rodrigues Dias – (thiagomagela@cefetmg.br / 3229-1160)

Subchefe do Departamento: Profa. Maria de Lourdes Couto Nogueira – (bucouto@cefetmg.br /3229-1172)

Coordenação do Curso Superior em Design de Moda

Coordenador: Prof. Rodrigo Bessa- (bessarodrigo@cefetmg.br/3229-1160)

Subcoordenador: Profa. Joanice Maria Barreto (joanice@cefetmg.br/3229-1160)

 Coordenação do Curso Superior em Engenharia da Computação

Coordenador: Prof. Tiago Alves de Oliveira – (tiago@cefetmg.br/3229-1160)

Subcoordenador: Prof. Marcelo Caramuru Pimentel Fraga/3229-1160 (caramuru@cefetmg.br)

Coordenação do Curso Técnico em Informática e Informática para Internet

Coordenador: Prof. Alisson Marques da Silva – (alisson@cefetmg.br/3229-1160)

Subcoordenador: Prof. André Luiz Maravilha Silva – (andre.maravilha@cefetmg.br)

Coordenação do Curso Técnico de Produção de Moda

Coordenador: Prof. Antônio Guimarães Campos – (aguimaraes@cefetmg.br /3229-1160)

Subcoordenador: Prof. Rodrigo Bessa- (bessarodrigo@cefetmg.br/3229-1160)

Coordenação de Laboratórios do Departamento de Informática, Gestão e Design 

Coordenador: —

Departamento de Engenharia Mecatrônica (DEMDV)

Chefe do Departamento:  Prof. Luis Filipe Pereira Silva – (luis@cefetmg.br/ 3229-1172)

Subchefe do Departamento: Cláudio Henrique dos Santos – (claudiosantos@cefetmg.br/3229-1172)

Coordenação do Curso Superior de Engenharia Mecatrônica

Coordenador do Curso: Prof. Lúcio Flávio Santos Patrício – (lucio@cefetmg.br/ 3229-1171)

Subcoordenador do Curso: Prof. Wagner Custódio de Oliveira – (wagnercoliveira@cefetmg.br/ 3229-1171)

Curso Técnico em Mecatrônica e Eletromecânica

Coordenador do Curso: Prof. Marlon Henrique Teixeira – (mhteixeira@cefetmg.br / 3229-1160)

Subcoordenador do Curso: Prof. Evandro Fockink da Silva – (fockink@cefetmg.br / 3229-1160)

Coordenação de Laboratórios do Departamento de Mecatrônica

Coordenador: Prof. Márcio Alves de Aguiar – (marciocefet@cefetmg.br / 3229-1179)

Atualizado em: 26/06/2018