MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Gestão

GESTÃO – CEFET-MG/DIVINÓPOLIS

Diretoria da Unidade Divinópolis 

Diretor: Prof. Emerson de Sousa Costa – emerson@cefetmg.br / 3229-1151

Diretora Adjunta:  Elena Maria da Cunha – elena@cefetmg.br / 3229-1152

dc-dv@cefetmg.br

Coordenação de Assuntos Acadêmicos (CAADV)

Coordenadora: Andrea Mara Silveira Cruz Marcelino- caa-dv@cefetmg.br / 3229-1171

Coordenação de Registro Acadêmico (CRADV)

Coordenadora: Flaviane Moreira Silva Mendes – cra-dv@cefetmg.br / 3229-1162

Biblioteca (BIBDV)

Chefe: Cléber Bolívar da Silva – cleberbolivar@cefetmg.br / 3229-1165

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil (CDEDV)

Coordenador: Pedro Eduardo Chaltein de Almeida Ribeiro – cde-dv@cefetmg.br / 3229-1155

Coordenação de Administração (CADDV)

Coordenador: Flávio José de Araújo Mateus – cad-dv@cefetmg.br / 3229-1158

Coordenação de Serviços Gerais (SEGRDV)

Coordenador: Henderson Soares Madureira – henderson@cefetmg.br / 3229-1168

Coordenação de Gestão de Laboratórios (GLABDV)

Coordenador: Matheus Teixeira Rocha – matheus@cefetmg.br / 3229-1168

Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação (CTICDV)

Coordenador: Geyzer Stembark Kik Rodrigues -geyzer@cefetmg.br

Coordenação do Núcleo Incubadora da Nascente (CNINDV)

Coordenador: Prof. Edilson Hélio Santana – edilson@cefetmg.br / 3229-1172

Departamento de Formação Geral (DFGDV): 

Chefe do Departamento: Profa. Alba Valéria Aparecida Durães –

alba.duraes@cefetmg.br/ 3229 -1156

Subchefe do Departamento: Prof. Flávio Raimundo Giarola  – flaviogiarola@cefetmg.br / 3229-1156

dfg-dv@cefetmg.br

Departamento de Informática, Gestão e Design (DIGDDV):

Chefe do Departamento: Prof. Edilson Hélio Santana – edilson@cefetmg.br / 3229-1172

Subchefe do Departamento: Prof. André Luiz Maravilha Silva – andre.maravilha@cefetmg.br /3229-1172

Departamento de Engenharia Mecatrônica (DEMDV)

Chefe do Departamento:  Prof. Lúcio Flávio Santos Patrício –                          lucio@cefetmg.br / 3229-1172

Subchefe do Departamento: Prof. Luis Filipe Pereira Silva – luis@cefetmg.br / 3229-1172

dem-dv@cefetmg.br

Coordenação do Curso Superior de Engenharia Mecatrônica

Coordenador do Curso: Prof. Marlon Antônio Pinheiro – marlonpinheiro@cefetmg.br / 3229-1171

Subcoordenador do Curso: Prof. Alan Mendes Marotta – alanmarotta@cefetmg.br / 3229-1171

Coordenação do Curso Superior em Design de Moda

Coordenador: Profa. Lucília Lemos de Andrade- lucilialemos@cefetmg.br /3229-1160

Subcoordenador: Prof. Rodrigo Bessa- bessarodrigo@cefetmg.br /3229-1160

Coordenação do Curso Superior em Engenharia da Computação

Coordenador: Prof. Eduardo Habib Bechelane Maia – habib@cefetmg.br /3229-1163

Subcoordenador: Prof.  Michel Pires da Silva -michel@cefetmg.br /3229-1163 –

Coordenação do Curso Técnico em Informática e Informática para Internet

Coordenador: Prof. Alisson Marques da Silva – alisson@cefetmg.br /3229-1160

Subcoordenador: Prof. Daniel Morais dos Reis  – danielmorais@cefetmg.br / 3229-1160

Coordenação do Curso Técnico de Produção de Moda

Coordenador: Prof. Antônio Guimarães Campos – aguimaraes@cefetmg.br /3229-1160

Subcoordenador: Prof. Dênis Geraldo Fortunato Fraga- fortunato@cefetmg.br /3229-1160

Coordenação dos Cursos Técnico em Mecatrônica e Eletromecânica

Coordenador do Curso: Prof. Marlon Henrique Teixeira – mhteixeira@cefetmg.br / 3229-1160

Subcoordenador do Curso: Prof. Lucas Silva de Oliveira –

lqsoliveira@cefetmg.br / 3229-1160

Coordenação do Curso de Pós Graduação Lato Sensu em Sistemas e Dispositivos Mecatrônicos

Coordenador: Prof. Valter Júnior de Souza Leite – valter@cefetmg.br /3229-1171

Subcoordenador: Prof. Wagner Custódio de Oliveira – wagnercoliveira@cefetmg.br /3229-1171

Coordenação do Curso de Mestrado Profissional em Educação Profissional e Tecnológica – PROFEPT

Coordenadora:Prof. José Geraldo Pedrosa – jgpedrosa@cefetmg.br / 3229-1160

Subcoordenador: Matusalém de Brito Duarte – matusalem@cefetmg.br /

Atualizado em: 18/06/2021